Indicados e Vencedores do Oscar 2017!


Olá amores e amoras,

Acredito que muitos acompanharam a cerimônia do Oscar 2017, e sabemos o quão foi inusitado, principalmente pelo erro da entrega do prêmio à categoria de melhor filme, igualzinho a gafe da premiação de Miss Universo.

Aqui não vou opinar sobre o que achei das premiações, se foram válidas e nem nada, apenas vou apresentar os indicados e vencedores, assim quem quiser assistir os filmes depois e auto opinar, fica a escolha. 
Como já sabem (ou não), são 24 categorias, então sem mais delongas.

Melhor Filme:
  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lios: Uma Jornada para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Um Limite Entre Nós
  • A Qualquer Custo
  • La La Land: Cantando Estações
  • Manchester à Beira-Mar
Melhor Diretor
  • Denis Villeneuve - A Chegada
  • Mel Gibson - Até o Último Homem
  • Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
  • Barry Jenkins - Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor Atriz
  • Isabelle Huppert - Elle
  • Ruth Negga - Loving
  • Natalie Portman - Jackie
  • Emma Stone - La La Land: Cantando Estações
  • Meryl Streep - Florence: Quem é Essa Mulher?
Melhor Ator
  • Casey Affleck - Manchester à Beira-Mar
  • Andrew Garfield - Até o Último Homem
  • Ryan Gosling - La La Land: Cantando Estações
  • Viggo Mortensen - Capitão Fantástico
  • Denzel Washington - Um Limite Entre Nós
Melhor Ator Coadjuvante
  • Mahershala Ali - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges - A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges - Manchester à Beira-Mar
  • Dev Patel - Lion: Uma Jornada para Casa
  • Michael Shannon - Animais Noturnos
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Viola Davis - Um Limite Entre Nós
  • Naomi Haris - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman - Lion: Uma Jornada para Casa
  • Octavia Spencer - Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams- Manchester à Beira-Mar
Melhor Roteiro Original
  • Taylor Sheridan - A Qualquer Custo
  • Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações
  • Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou - The Lobster
  • Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
  • Mike Mills -  20th Century Women
Melhor Roteiro Adaptado
  • Eric Heisserer - A Chegada
  • August Wilson - Um Limite Entre Nós
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi - Estrelas Além do Tempo
  • Luke Davis - Lion: Uma Jornada para Casa
  • Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney - Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor Animação
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana: Um Mar de Aventuras
  • Minha Vida de Abobrinha
  • A Tartaruga Vermelha
  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
Melhor Documentário em Curta-Metragem
  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe's Violin
  • Watani: My Homeland
  • Os Capacetes Brancos
Melhor Documentário em Longa-Metragem
  • Fogo no Mar
  • Eu Não Sou Seu Negro
  • Life, Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13ª Emenda
Melhor Longa Estrangeiro
  • Terra de Minas (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • O Apartamento (Irã)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni Erdmann (Alemanha)
Melhor Curta-Metragem
  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode
Melhor Curta em Animação
  • Blind Vaysha
  • Borrewed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper
Melhor Canção Original
  • "Audition (The Fools Who Dream)" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações
  • "Can't Stop the Feeling" | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster - Trolls
  • "City of Stars" | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando Estações
  • "The Empty Chair" | Música e canção de J. Ralph e Sting - Jim: The James Foley Story
  • "How Far I'll Go" | Música e canção de Lin-Manuel Miranda - Moana: Um Mar de Aventuras
Melhor Fotografia
  • Bradford Young - A Chegada
  • Linus Sandgren - La La Land: Cantando Estações
  • Greig Fraser - Lion: Uma Jornada para Casa
  • James Laxton - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Rodrigo Prieto - Silêncio
Melhor Figurino
  • Joanna Johnston - Aliados
  • Colleen Atwood - Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Consolata Boyle - Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Madeline Fontaine - Jackie
  • Mary Zophres - La La Land: Cantando Estações
Melhor Maquiagem e Cabelo
  • Eva Von Bahr e Love Larson - A Man Called Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek: Sem Fronteiras
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Esquadrão Suicida
Melhor Mixagem de Som
  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye - A Chegada
  • Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace - Até o Último Homem
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A.Morrow - La La Land: Cantando Estações
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson - Rogue One: Uma História Star Wars
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth - 13 Horas: Os Soltados Secretos de Benghazi
Melhor Edição de Som
  • Sylvain Bellemare - A Chegada
  • Wylie Stateman e Renée Tondelli - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Robert Mackenzie e Andy Wright - Até o Último Homem
  • Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan - La La Land: Cantando Estações
  • Alan Robert Murray e Bub Asman - Sully: O Herói do Rio Hudson
Melhores Efeitos Visuais
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e BurT Dalton - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Stephane Ceratti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould- Doutor Estranho
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon - Mogli: O Menino Lobo
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff - Kubo e as Cordas Mágicas
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould - Rogue One: Uma História Star Wars
Melhor Design de Produção
  • Patrice Vermett e Paul Hotte - A Chegada
  • Stuart Craig e Anna Pinnock - Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Jess Gonchor e Nancy Haigh - Ave, César!
  • David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco - La La Land: Cantando Estações
  • Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena - Passageiros
Melhor Montagem
  • Joe Walker - A Chegada
  • John Gilbert - Até o Último Homem
  • Jake Roberts - A Qualquer Custo
  • Tom Cross- La La Land: Cantando Estações
  • Nat Sanders e Joi McMillon - Moonlight: Sob a Luz do Luar
Melhor Trilha Sonora
  • Mica Levi - Jackie
  • Justin Hurwitz - La La Land: Cantando Estações
  • Dustin O'Halloran e Hauschka - Lion: Uma Jornada para Casa
  • Nicholas Britell - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Thomas Newman - Passageiros

Agora uma mega novidade, a Netflix anunciou que irá disponibilizar quatro filmes indicados ao Oscar deste ano. Serão eles: Moonlight: Sob a Luz do Luar, Até o Último Homem, Lion: Uma Jornada para Casa e Jackie. Aguardem, ainda nesse semestre.

Até a próxima amoras, e aguardem post História do Oscar.
Beijos

Nenhum comentário:

Postar um comentário